Что привезти из Доминиканы. Популярные сувениры

автор статьи
Автор статьи: Kumantsova Anna
Фотограф в Доминикане

Вспомните, приключалась ли с вами подобная история: Вы в отпуске, роскошный отель, вас окружает атмосфера отдыха и веселья, и кажется, что жизнь удалась… но, наступает последний день, а сувениры еще не куплены… О, ужас! И вы, с глазами на выкате, со скоростью реактивного лайнера, облетаете все магазины в округе в поисках «магнитиков». Покупая «то, что есть» по завышенным ценам.

Каждый день я встречаю хотя бы одного бедолагу – туриста, которому надо срочно купить сувениры для всех друзей, коллег и родственников, иначе домой, в Россию, не пустят. Последняя такая встреча натолкнула меня на написание этой статьи, дабы помочь нашим соотечественникам сэкономить время, нервы и деньги.

Сегодня мы поговорим о том, где и какие сувениры приобрести в городе Баваро (Пунта Кана), так как это наиболее излюбленный нашими туристами курортный район. Итак, за покупками можно отправиться в:

Сувенирные магазины / бутики при отеле

Преимущества: близко, доступно, есть из чего выбрать, можно закупиться в последний день.

Недостатки: цена завышена (иногда слишком), ассортимент состоит только из самых ходовых товаров (хороший крем или качественные сигары, в отеле не купить), продегустировать перед покупкой не получится (если не знаком с продуктом – можешь купить «кота в мешке»).

Торговые центры / супермаркеты

Преимущества: самая низкая цена.

Недостатки: придется оплатить такси туда-обратно, скудный выбор, отсутствие сервиса, низкое качество, нет дегустации.

Сувенирные магазины вне отелей / специализированные туристические магазины

Преимущества: бесплатный трансфер, дегустация, большой ассортимент, все товары собраны в одном месте (не придется оббегать много разных магазинов), заботливый персонал (расскажут о товаре, помогут определиться с выбором), качественный сервис, безопасность.

Недостатки: находится за пределами отеля, цена средняя.

Также можно приобрести сувениры на пляже. Но, у местных уличных сувенирщиков лучше не покупать ничего дороже 10 долларов и проверять качество со всей своей педантичностью. Говорю, опираясь на печальный опыт многих наших туристов.

Что интересного можно купить в Доминикане?

1. Ром – самый популярный алкогольный напиток в этой стране, поэтому изобилие его поражает. Крайне любимы туристами марки рома, выпускаемого брэндом Oliver. Качественный и производится только в Доминикане.

2. Кофе. Доминиканская республика излюбленная страна кофеманов. Здесь вы найдете кофе на любой вкус.

3. Какао – занимает одно из первых мест среди выращиваемых здесь культур. Тем, кто хочет попробовать настоящее какао, рекомендую приобрети то, что выпускается в форме шариков. Так вы сможете самостоятельно сварить себе вкусное какао, а не просто залить кипятком растворимый какао-напиток.

4. Сигары. Техника их изготовления в Доминикане передается из поколения в поколение и остается неизменной на протяжении многих лет. Поэтому туристы могут по достоинству оценить сигары местного производства. В подарок знатокам-ценителям можно приобрести сигары одной из известных марок – La Flor Dominicana или Arturo Fuente. Также, в качестве сувенира прекрасно подойдут сигары, которые крутят прямо здесь, в магазине. Они свежие и недорогие – идеальный вариант для подарка коллегам.

5. Натуральная косметика. Очень популярны крема:

  • на основе какао масла (обладают противовоспалительным, заживляющий эффектом);
  • с добавлением секреции улитки (увлажнение и лифтинг лица);
  • содержащие жир кита (богат коллагеном).

 А также кокосовое масло холодного отжима (увлажнение и уход за телом, волосами). Местные жители часто используют его для массажа. Кроме того, кокосовое масло очень эффективно при солнечных ожогах.

Кокосовое масло

6. Любителям ювелирных изделий стоит обратить внимание на ларимар. Уникальность этого полудрагоценного камня в том, что добывают его только здесь, на территории Доминиканской республики. Также, вам могут быть интересны изделия с красным и черным кораллом, и голубым янтарем, который, кстати, светится в ультрафиолете.

Но самое главное, в погоне за сувенирами, не забывайте, что вы в отпуске.

Хорошего всем отдыха и удачных покупок!